30.2 C
Москва
Среда, 10 июня, 2026

4 из 5 убийств, совершённых женщинами, — ответ на домашнее насилие

ЭТО ИНТЕРЕСНО

Правозащитники посетили ряд российских учреждений ФСИН, где содержатся женщины, чтобы выяснить причины совершения ими тяжких преступлений, в частности, убийств. Оказалось, практически все подобные преступления (4 из 5 случаев) были реакцией на домашнее насилие со стороны мужа, сожителя.

В связи с этим, членами СПЧ подготовлено несколько предложений к законопроекту «О защите семьи и профилактике бытового насилия», который был разработан в 2019 г. с участием бывшего депутата Госдумы Оксаны Пушкиной, но в дальнейшем законсервирован из-за критики чиновниками, представителями религии, активистами, назвавшими его опасным вмешательством в семейную жизнь россиян.

Со слов заключённых, они нередко обращались с жалобами на поведение «домашних тиранов» в правоохранительные органы, однако дело заканчивалось либо задержанием буйного партнёра на ночь, либо тем, что женщины забирали заявление из полиции из-за страха расправы, надежды на раскаяние второй половины и пр.

Читать также:
Звезда сериала «Ольга» Яна Троянова признана иностранным агентом

Чаще всего проблемой жертвы домашнего насилия является отсутствие убежища, куда можно уйти, помощи юристов, психологов, позиция суда, что если женщина ударила ножом мужчину, у которого на тот момент не было в руках оружия, то это не является самообороной.

ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

НОВОЕ НА САЙТЕ