Контейнерные перевозки из морских портов Северо-Западного федерального округа, которые резким образом рухнули после проведения спецоперации на Украине, продолжают восстанавливаться. За первые два месяца текущего года данное значение выросло на 121%, невзирая на тот факт, что в феврале по-прежнему на 28% отставали от среднемесячного уровня 2021 года. Об этом сообщает «КоммерсантЪ».
Согласно точке зрения участников рынка, наращивание перевозок вызвано как возникновением достаточного числа морских сервисов на Санкт-Петербург, так и выравниванием цены на транспортировку контейнеров между Дальним Востоком и Северо-Западом. Оказали свое влияние и образовавшиеся помехи в пропуске контейнеров по железнодорожным путям в восточном направлении, что спровоцировало отток экспортных грузов по другому маршруту.
Ранее сообщалось, что Китай может увеличить закупки российской нефти в марте до рекордных 1,7 миллиона баррелей в день за счет покупки сырья премиальных сортов Sokol и ESPO. Такие действия усилились из-за решения Индии отказаться от покупок из-за опасений санкций со стороны США. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.
Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!