17.5 C
Москва
Воскресенье, 26 июля, 2026

«Картинка благополучия» — экономист Жуковский рассказал, как на самом деле выжил бизнес в РФ

ЭТО ИНТЕРЕСНО

По оценкам экспертов и аналитиков, российский бизнес сегодня сосредоточился на выживании. Проблемы бизнес-климата в России усугубляются курсом рубля и дешевым импортом, в связи с чем более 40 % российских предпринимателей не планируют в ближайшие год-два выпускать новую продукцию.

Член президиума Столыпинского клуба, экономист Владислав Жуковский в эфире Общественной службы новостей рассказал о влиянии санкций на малый бизнес в России.

«Те сектора экономики, которые не сидят на бюджетных ресурсах, которые не сидят на экспортной ренте и не получают поддержку из бюджетного корыта — пострадали сильно.  Оценивая ущерб, государственные аналитики почему-то не опираются на тот самый малый бизнес, который и является отражением происходящего. Поэтому и от налогов на прибыль его не освободили, хотя это могло бы поправить ситуацию».

Десятки отраслей экономики находятся в глубоком спаде, который измеряется десятками процентов, пояснил Жуковский. Это хорошо видно по гражданским отраслям, где падает потребительская активность и падают продажи. Отрасли, которые хорошо заработали — экспортеры нефти, газа, удобрений только сформировали картинку благополучия.

Читать также:
ЕС вывез из Украины сухопутным путем 4 миллиона тонн зерна в августе

ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

НОВОЕ НА САЙТЕ