24.4 C
Москва
Суббота, 13 июня, 2026

МК: С 1 мая пенсионеров ожидают индексация, выплаты, и изменения в доставке пенсий

ЭТО ИНТЕРЕСНО

С 1 мая пенсионеров ожидает ряд нововведений. В частности, речь идет об индексации, выплатах и доставке пенсии. Об этом сообщает «Московский комсомолец».

Некоторым пенсионерам положена разовая выплата к Дню Победы. Так, ветераны и участники Великой Отечественной войны получат выплату в размере 10 тысяч рублей. В источнике сообщается, что граждане, родившиеся до 31 декабря 1931 года включительно имеют право на эту выплату по закону.

В материале отмечается, в настоящее время в России проживает порядка 130 тысяч граждан в возрасте старше 92 лет.

Также в мае ожидается повышение пенсий для граждан, достигших возраста 80 лет. Они смогут получить прибавку к пенсии в размере 7,5 тысяч рублей автоматически.

Кроме того, с начала мая изменятся правило доставки пенсий на дом. Так, с 1 мая это право останется только у «Почты России».

Читать также:
Финансист Голубовский рассказал о рисках хранения наличных долларов

Ранее недавний опрос показал, что в сравнении с 2021 годом среди граждан РФ старшего возраста желание сидеть с внуками уменьшилось в два раза. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Всё самое горячее и интересное — в телеграм-канале ОСН. Подпишись и будь в курсе!

ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

НОВОЕ НА САЙТЕ