Решение ОПЕК+ о сокращении добычи нефти станет для Евросоюза «серьезной проблемой», пишет Politico.
В материале американской газеты говорится, что неожиданное решение ОПЕК+ сократить объемы добычи нефти подорвало усилия центробанков по сдерживанию инфляции в тот момент, когда темпы роста начали замедляться.
Старший вице-президент компании Rystad Energy Хорхе Леон, занимающейся анализом рынка в беседе с изданием заявил, что, по его оценкам, потребуется несколько месяцев, прежде чем последствия такого решения просочатся в реальную экономику.
По его словам, скачок цен на энергоресурсы подстегнет инфляцию в Европе, которая уже сталкивается с протестами и волнениями из-за роста стоимости жизни. Более того, фьючерсные контракты бензин уже торгуются по более высоким ценам.
Леон оценил ситуацию следующим образом: «Это серьезная проблема для Европы, потому что цены на нефть оказывают значительное влияние на общую инфляцию на континенте, который является нетто-импортером нефти».
Ранее бывший министр иностранных дел Австрии Карин Кнайсль заявила, что импортеров в Евросоюзе ожидают большие трудности, в случае, если Вашингтон запретит экспорт сжиженного газа. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.