30.2 C
Москва
Среда, 10 июня, 2026

Правительство РФ меняет пошлину для ввозимого из «недружественных» стран алкоголя

ЭТО ИНТЕРЕСНО

Ставку ввозной пошлины для алкогольной продукции из «недружественных» стран скорректировало правительство России. Вместо ставки в размере 20%, но не менее €3 за литр 100-процентного спирта, будет действовать ставка 20%, но не менее €3 за литр любых алкогольных напитков вообще, сообщает «Ъ».

Основанная на крепости продукции, формула расчета пошлины привела к тому, что пошлина на дешевый крепкий алкоголь оказалась ниже прежней. Последний раз она была изменена в июле. Новый тариф, согласно предыдущему постановлению правительства, должен был действовать до конца текущего года. Между тем 11 сентября премьер-министр Михаил Мишустин подписал новое постановление, которое вновь изменило ставку ввозной таможенной пошлины.

Документ правительства был опубликован 12 сентября и с того же момента вступил в силу. Изменения относительно пошлин внесены в постановление от декабря 2022 года. Обновленным документом устанавливаются таможенные пошлины для товаров, странами-производителями которых являются государства, «нарушающие экономические интересы РФ».

Читать также:
В торговле РФ и Турции выросла доля расчетов в нацвалютах

Напомним, 8 сентября сообщалось, что основным покупателем российского угля через пять лет в Минэнерго видят Индию.

Ранее стало известно, что пиво сильно подорожало в магазинах Новосибирска и его области. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!

ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

НОВОЕ НА САЙТЕ