«АвтоВАЗ» презентовал на ПМЭФ-2024 новый седан Lada Iskra
«АвтоВАЗ» презентовал на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ-2024) новую Lada Iskra, сообщил корреспондент РИА Новости.
«Этот автомобиль символизирует настоящий трудовой подвиг всей нашей многотысячной команды — в рекордные по меркам мирового автопрома сроки мы фактически заново создали этот автомобиль, сделав его технологически независимым», — заявил президент компании Максим Соколов.
Седан представлен в красном цвете, который в палитре производителя называется «огонь».
Lada Iskra — новое семейство автомобилей компактного класса В. По данным «АвтоВАЗа», в линейку войдут седан, универсал и универсал повышенной проходимости в версии Cross. Объем инвестиций в проект — 23 миллиарда рублей.
Ожидается, что в модельном ряду Iskra займет место между Lada Granta и флагманской Lada Vesta. Старт серийного производства запланирован на начало 2025 года в Тольятти.
«АвтоВАЗ» владеет производственными площадками в Тольятти и Ижевске. В середине мая 2022 года французский автоконцерн Renault передал свою долю в «АвтоВАЗе» (67,69 процента) в госсобственность России. Сейчас марка состоит из четырех семейств моделей: Vesta, Largus, Granta и Niva. В прошлом году продажи автомобилей Lada составили 352,6 тысячи единиц (рост почти в два раза). Источник