18 C
Москва
Среда, 10 июня, 2026

Власти рассматривают вопрос о поддержке тех, кто участвует в спецоперации через ЧВК

ЭТО ИНТЕРЕСНО

Российские власти изучают возможность оказать поддержку участникам спецоперации, которые являются и добровольцами, и бойцами частных военных компаний (ЧВК). Об этом в четверг, 16 января, сообщил Владимир Путин.

Как сообщает РИА Новости, соответствующий вопрос подняла на встрече с президентом РФ уполномоченный по правам ребенка Мария Львова-Белова. Она отметила, что сегодня у тех, кто находится в зоне СВО от ЧВК нет никаких соцгарантий. Омбудсмен попросила главу государства уровнять их с семьями военнослужащих.

«Мы сейчас рассматриваем этот вопрос. И добровольцы, и те, кто подписал контракт, и кто пришел в рамках мобилизации, они выполняют свой священный долг перед родиной», – отметил Путин.

Президент подчеркнул, что в этом смысле перед родиной все равны, поэтому по гарантиям они также должны быть в одинаковой ситуации.

Ранее стало известно, что правительство России скорректировало некоторые меры социальной поддержки добровольцев, которые получили инвалидность в ходе СВО на Украине. Теперь они смогут рассчитывать на две пенсии.

Читать также:
В Крыму объявили штормовое предупреждение из-за снегопада и гололедицы

ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

НОВОЕ НА САЙТЕ