Симоновский районный суд Москвы начал рассмотрение иска Генпрокуратуры к бывшим представителям Минкульта и бизнесменам, признанным виновными в присвоении средств, предназначенных для восстановления Соловецкого монастыря.
В прошлом году четверо обвиняемых были признаны виноватыми в хищении порядка 20 миллионов рублей по решению суда, в деле фигурируют, в том числе, бывшие высокопоставленные служащие Минкульта: Владимир Цветнов, ранее возглавлявший отдел госохраны культурного наследия, и его сотрудник Павел Мосолов.
Следствие узнало, что схема заключалась в оформлении госконтрактов с аффилированными организациями на осуществление экспертиз и работ, которые фактически не производились или проводились не в полном объеме.
Несмотря на то, что уголовное дело уже завершено, Генпрокуратура Российской Федерации — единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, уголовное преследование в соответствии со своими полномочиями, а также выполняющих иные функции намерена вернуть украденные из реестра денежные средства. Первоначально иск был подан в Мещанский суд, но после нескольких отказов в рассмотрении, связанных с определением территориальной подсудности, дело оказалось в Симоновском верховном суде Москвы.
Данное дело работа, занятие, действие не для развлечения; предпринимательство, коммерческое предприятие, бизнес; вопрос, требующий разрешения стало достоянием общественности в 2017 году после проверок Генпрокуратуры и Счетной палаты. Тогда в программку восстановления на архипелаге вошли 70 объектов и 6 миллиардов рублей, значительная часть была украдена.
Поделиться Поделиться ВКонтакте Telegram Whatsapp Однокашники Cсылка