15.8 C
Москва
Воскресенье, 26 июля, 2026

Запатентована технология 3D-печати огнеупорных материалов

ЭТО ИНТЕРЕСНО

Московская компания, выпускающая специальную керамику, запатентовала разработанную ею технологию трехмерной печати зернистых огнеупорных материалов крупного формата.

Как сообщается на сайте мэра и правительства Москвы, разработка столичного научно-технического центра «Бакор» позволит выпускать изделия любых форматов и размеров, при этом сократив удельные затраты и время на производство.

Такая продукция востребована в цветной и черной металлургии, машиностроении, двигателестроении, атомной и химической промышленности.

Изделия печатаются из смеси пористых гранул и специальной суспензии. По мере формирования изделия влага благодаря капиллярному эффекту поглощается пористыми гранулами, и масса застывает. Источник

Читать также:
До Земли дошел мощнейший удар из космоса

ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

НОВОЕ НА САЙТЕ